PTW-Team

Foto Name Kontakt
Prof. Dr.-Ing. Joachim Metternich
Institutsleiter
+49 6151 16-21876
L1|01 106
Prof. Dr.-Ing. Matthias Weigold
Institutsleiter
+49 6151 16-21877
L1|01 109
Foto Name Kontakt
Prof. Dr.-Ing. Prof. h.c. Eberhard Abele
Emeritus
+49 6151 8229-642
L6|03 (ETA-Fabrik) 205
Foto Name Kontakt
Ghada Elserafi M.Sc. M.Sc.
Oberingenieurin
+49 6151 8229-742
L6|03 (ETA-Fabrik) 202
Lukas Longard M.Sc.
Oberingenieur
+49 6151 8229-655
L1|01 110
Magnus von Elling M.Sc.
Oberingenieur
+49 6151 8229-685
L1|01 110
Foto Name Kontakt
Prof. Dr.-Ing. R. J. Ahlers
Lehrbeauftragter
Dr.-Ing. Christian Bölling
Lehrbeauftragter
Prof. Dr.-Ing. Andreas Daniel
Lehrbeauftragter
Dr.-Ing. Philipp Schraml
Lehrbeauftragter
Dr. Volker Schultz
Lehrbeauftragter
Foto Name Kontakt
Dipl.-Geogr. Kamelia Kletti
Assistenz Professor Weigold
+49 6151 16-20080
L1|01 108
Christine Sutton
Assistenz Professor Metternich
+49 6151 16-20102
L1|01 106a
Foto Name Kontakt
Leitung
Susanne Hanika
Abteilungsleitung Finanzen | Controlling
+49 6151 16-20104
L1|01 103
Stv. Leitung
Jochen Schledt
Stv. Abteilungsleitung Finanzen | Controlling
+49 6151 16-20083
L1|01 103
Mitarbeiter:innen
Leonora Latifi
Finanzen | Controlling
+49 6151 8229-620
L1|01 102
Teresa Rapp (in Elternzeit)
Finanzen | Controlling
+49 6151 8229-654
L1|01 102
Andrea Stadlthanner
Finanzen | Controlling
+49 6151 16-20290
L1|01 102

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Foto Name Kontakt
Leitung
Sebastian Bardy M.Sc.
Gruppenleitung CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-649
L1|01 231
Nicholas Frick M.Sc.
Gruppenleitung CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-651
L1|01 228
Assistenz
Annette Heb
Assistenz CiP
+49 6151 8229-716
L1|01 107
Mitarbeiter:innen
Jonas Barth M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-653
L1|01 223
Daniel Bentz M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-778
L1|01 228
Jan Chytraeus M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-698
L1|01 231
Michael Geis M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-626
L1|01 223
Joachim Groß M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-632
L1|01 231
Jan Hämmelmann M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-633
L1|01 225
Nicolas Jourdan M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-652
L1|01 225
Ivana Valentina Ljubicic M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-646
L1|01 228
Sarah Mechenbier M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-733
L1|01 233
Florian Mitschke M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-641
L1|01 225
Jannik Rosemeyer M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-658
L1|01 223
Stefan Schulte M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-614
L1|01 227
Maximilian Steinmeyer M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-659
L1|01 228
Yuxi Wang M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-712
L1|01 233
Kevin Zhao M.Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 8229-615
L1|01 225
Versuchsfeldtechniker
Jan Hofmann
Versuchsfeldtechniker
+49 6151 8229-677
L1|01 226
Christoph Schwarz
Versuchsfeldtechniker
+49 6151 8229-728
L1|01 226
Foto Name Kontakt
Teamleitung
Fabian Borst M.Sc.
Teamleitung ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-684
L6|03 (ETA-Fabrik) 105
Forschungsleitung
Heiko Ranzau M.Sc.
Forschungsleitung ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-720
L6|03 (ETA-Fabrik) 105
Assistenz
Jan Hohlbein M.A.
Assistenz ETA
+49 6151 8229-717
L6|03 (ETA-Fabrik) 204
Mitarbeiter:innen
Niklas Bode M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-616
L6|03 201
Andreas Clement M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-630
L6|03 (ETA-Fabrik) 103
Benedikt Engel M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-623
L6|03 (ETA-Fabrik) 104
Michael Frank M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-643
L6|03 (ETA-Fabrik) 101
Tim Frieß M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-627
L6|03 (ETA-Fabrik) 104
Dr.-Ing. Daniel Fuhrländer-Völker
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-734
L6|03 (ETA-Fabrik) 101
Borys Ioshchikhes M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-773
L6|03 (ETA-Fabrik) 103
Tobias Koch M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-683
L6|03 (ETA-Fabrik) 102
Tobias Lademann M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-622
L6|03 (ETA-Fabrik) 105
Jonathan Magin M.Sc. M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-637
L6|03 (ETA-Fabrik) 202
Lukas Nagel M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-628
L6|03 (ETA-Fabrik) 102
Oskay Ozen M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-635
L6|03 (ETA-Fabrik) 203
Stefan Seyfried M.Sc. M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-678
L6|03 (ETA-Fabrik) 203
Arthur Stobert M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-711
L6|03 (ETA-Fabrik) 201
Adrian von Hayn M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-721
L6|03 (ETA-Fabrik) 102
Andreas Wächter M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-744
L6|03 (ETA-Fabrik) 104
Jonas Wendt M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-774
L6|03 (ETA-Fabrik) 201
Jan Zangenberg M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-670
L6|03 (ETA-Fabrik) 105
Robin Zink M.Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 8229-638
L6|03 (ETA-Fabrik) 203
Versuchsfeldtechniker
Benjamin Arzt
Versuchsfeldtechniker ETA-Fabrik | geprüfter Industriemeister Metall (IHK) B.CCI
+49 6151 8229-779
L6|03 (ETA-Fabrik) 204
Foto Name Kontakt
Leitung
Enno Lang M.Sc.
Gruppenleitung MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-772
L1|01 105
Sophie Sandner M.Sc.
Gruppenleitung MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-755
L1|01 105
Stv. Leitung
Markus Schreiber M.Sc.
Stv. Gruppenleitung MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-694
L1|01 105
Forschungsleitung
Felix Hoffmann M.Sc.
Forschungsleitung MiP/CiP
+49 6151 8229-697
L1|01 111
Mitarbeiter:innen
Phillip Bausch M.Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-692
L1|01 113
Beatriz Bretones Cassoli M.Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-699
L1|01 112
Marcel Fischer M.Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-617
L1|01 111
Julian Herrmann M.Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-634
L1|01 113
Fabian Hock M.Eng.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-695
L1|01 117
Leonie Meldt M.Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-640
L1|01 112
Alexander Moltschanov M.Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-631
L1|01 117
Daeyeop Na M.Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-752
L1|01 125
Nik Weisbrod M.Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 8229-757
L1|01 125
Foto Name Kontakt
Teamleitung
Christopher Krebs M.Sc.
Teamleitung TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-743
L1|01 47
Forschungsleitung
Leonie Kilian M.Sc.
Forschungsleitung TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-739
L1|01 46
Dr.-Ing. Holger Merschroth
Forschungsleitung TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-748
L1|01 47
Erkut Sarikaya M.Sc.
Stv. Forschungsleitung TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-758
L1|01 47
Mitarbeiter:innen
Viktor Berchtenbreiter M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-644
L1|01 24
Augustino Doan M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-731
L1|01 26
Gilbert Ely Engert M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-724
L1|01 43
Patrick Fehn M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-745
L1|01 45
Fabian Gast M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+496151 8229-629
L1|01 24
Johanna Gluns M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-676
L1|17 (AMC) 204
Lucas Gräff M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-621
L1|01 26
Peter Gross M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-645
L1|17 (AMC) 206
Jana Harbig M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-756
L1|17 (AMC) 204
Fuzhang He M.Sc.
TEC | Fertigungstechnoligie
+49 6151 8229-665
L1|01 43
Sebastian Karnapp M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-668
L1|01 44
David Köcher M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-636
L1|17 (AMC) 206
Lina Kramer M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-624
L1|01 44
Steffen Meiniger M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-740
L1|17 (AMC) 103
Christiane Melzer M.Sc. (in Elternzeit)
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-710
L1|01 45
Jonathan Utsch M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-625
L1|17 (AMC) 206
Willi Wünschel M.Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 8229-639
L1|01 26

Support-Team

Foto Name Kontakt
Annette Heb
Veranstaltungsmanagement | Assistenz CiP
+49 6151 8229-716
L1|01 107
Jan Hohlbein M.A.
Assistenz ETA
+49 6151 8229-717
L6|03 (ETA-Fabrik) 204
Ellen Schulz
Wissensmanagement
+49 6151 8229-715
L1|01 107
Foto Name Kontakt
Dipl.-Des. Sandra Antes
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 8229-723
L1|01 101
Stephan Fiege
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 8229-746
L1|01 101
Dipl.-Des. Maria Hazara
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 8229-719
L1|01 101
Anna-Lena Jordan M.A.
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 8229-619
L1|01 101
Dipl.-Des. Udo Kipper
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 8229-722
L1|01 101
Sibylle Scheibner
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 8229-718
L1|01 101
Foto Name Kontakt
Leitung
Boris Prinzisky
Abteilungsleitung IT
+49 6151 8229-7492
L1|01 366
Stv. Leitung
Alexander Rühl
Stv. Abteilungsleitung IT
+49 6151 8229-7491
L1|01 366
Mitarbeiter
Tamim Etefaq
Fachinformatiker für Systemintegration
+49 6151 8229-7495
L1|01 362
Finn Hanke
Fachinformatiker für Systemintegration
+49 6151 82297-753
L1|01 362
Jonas Schüler
Fachinformatiker für Systemintegration
+49 6151 8229-7493
L1|01 362
Auszubildende
Johannes Eck
Fachinformatiker für Systemintegration in Ausbildung
+49 6151 8229-7496
L1|01 364
Ahmed El Mahboub
Fachinformatiker für Systemintegration in Ausbildung
+49 6151 8229-7495
L1|01 364
Elif Kocak
Fachinformatikerin für Systemintegration in Ausbildung
+49 6151 8229-751
L1|01 364
Foto Name Kontakt
Leitung
Dennis Dubb
Leiter Elektronische Werkstatt | geprüfter Industriemeister Elektrotechnik (IHK) B.CCI
+49 6151 8229-754
L1|01 42
Mitarbeiter
Anas Al Zoubi
Elektronische Werkstatt
+49 6151 8229-618
L1|01 42
Foto Name Kontakt
Leitung
Mirko Feick
Werkstattleiter | Feinwerkmechaniker-Meister
+49 6151 8229-729
L1|06 Halle
Stv. Leitung
Lukas Bechtel
Stv. Werkstattleiter | Feinwerkmechaniker
+49 6151 16-23140
L1|06 Halle
Sven Müller
Stv. Werkstattleiter | Feinwerkmechaniker
+49 6151 8229-729
L1|06 Halle
Versuchsfeldtechniker
Bruno Adams
Versuchsfeldtechniker
+49 6151 8229-759
L1|06 1.1
Benjamin Arzt
Versuchsfeldtechniker | geprüfter Industriemeister Metall (IHK) B.CCI
+49 6151 8229-779
L6|03 (ETA-Fabrik) 204
Jan Hofmann
Versuchsfeldtechniker
+49 6151 8229-677
L1|01 226
Christoph Schwarz
Versuchsfeldtechniker
+49 6151 8229-728
L1|01 226
Werkstatt-Team
Michelle Bergmann
Feinwerkmechanikerin
L1|06 Halle
Jonas Herdel
Feinwerkmechaniker
L1|06 Halle
Damian Klein
Feinwerkmechaniker
L1|06 Halle
Andreas Mampel
Feinwerkmechaniker-Meister
L1|06 Halle
Achim Reinhold
Feinwerkmechaniker
L1|06 Halle
Jürgen Schmidt
Werkzeugmacher-Meister
L1|06 Halle
Auszubildende
Luca Eisele
Auszubildender
L1|06 Halle
Milo Fleck
Auszubildender
L1|06 Halle
Tim Opper
Auszubildender
L1|06 Halle
Tim Rodenhäuser
Auszubildender
L1|06 Halle
Theo Vogt
Auszubildender
L1|06 Halle
Phil Wiegand
Auszubildender
L1|06 Halle