Mitarbeiter:innen am PTW

Unser Team

  Name Kontakt
Prof. Dr.-Ing. Joachim Metternich
Institutsleiter
+49 6151 16-20102
L1|01 106
Prof. Dr.-Ing. Matthias Weigold
Institutsleiter
+49 6151 16-20080
L1|01 109
  Name Kontakt
Prof. Dr.-Ing. Prof. h. c. Eberhard Abele
Emeritus
+49 6151 16-20478
L6|03 (ETA-Fabrik) 205
  Name Kontakt
Eva Bosch (geb. Schaupp) M. Sc.
Oberingenieurin
+49 6151 82297-496
L1|01 110
Felix Geßner M. Sc.
Oberingenieur
+49 6151 82296-64
L1|01 110
Lars Petruschke M. Sc.
Oberingenieur
+49 6151 82297-77
L6|03 (ETA-Fabrik) 202
  Name Kontakt
Prof. Dr.-Ing. R. J. Ahlers
Lehrbeauftragter
Dr.-Ing. Christian Bölling
Lehrbeauftragter
Prof. Dr.-Ing. Andreas Daniel
Lehrbeauftragter
Dr.-Ing. Philipp Schraml
Lehrbeauftragter
Dr. Volker Schultz
Lehrbeauftragter
  Name Kontakt
Dipl.-Geogr. Kamelia Kletti
Assistenz Professor Weigold
+49 6151 82297-14
L1|01 108
Christine Sutton
Assistenz Professor Metternich
+49 6151 82297-13
L1|01 106a
  Name Kontakt
Susanne Hanika
Finanzen | Controlling
+49 6151 82297-26
L1|01 114
Jochen Schledt
Finanzen | Controlling
+49 6151 82297-27
L1|01 114
Andrea Stadlthanner
Finanzen | Controlling
+49 6151 82297-25
L1|01 114

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

  Name Kontakt
Leitung
Lukas Hartmann M. Sc.
Gruppenleitung CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82297-78
L1|01 228
Alyssa Meißner M. Sc.
Gruppenleitung CiP | Center für industrielle Produktivität (in Elternzeit)
+49 6151 82296-46
L1|01 231
Stv. Leitung
Christian Urnauer M. Sc.
Stv. Gruppenleitung CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-48
L1|01 228
Assistenz
Dipl.-Ing. Alexe Brühl-Rockstroh
Assistenz CiP
06151 82297-19
L1|01 227
Mitarbeiter:innen
Sebastian Bardy M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-49
L1|01 233
Tobias Biegel M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-50
L1|01 233
Nicholas Frick M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-51
L1|01 228
Dr.-Ing. Rupert Glass
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82297-31
L1|01 225
Nicolas Jourdan M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-52
L1|01 233
Dr.-Ing. Joscha Kaiser
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-53
L1|01 225
Antonio Kreß M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-54
L1|01 223
Lukas Longard M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-55
L1|01 231
Dr.-Ing. Maximilian Meister
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82297-33
L1|01 225
Dr.-Ing. Tobias Meudt
CiP | Center für industrielle Produktivität
49 6151 82297-32
L1|01 225
Marvin Müller M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-56
L1|01 231
Thomas Riemann M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-57
L1|01 223
Jannik Rosemeyer M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-58
L1|01 233
Maximilian Steinmeyer M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82296-59
L1|01 227
Yuxi Wang M. Sc.
CiP | Center für industrielle Produktivität
+49 6151 82297-12
L1|01 231
  Name Kontakt
Leitung
Thomas Kohne M. Sc. M. Sc.
Gruppenleitung ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-47
L6|03 (ETA-Fabrik) 202
Astrid Weyand M. Sc.
Gruppenleitung ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-74
L6|03 (ETA-Fabrik) 201
Assistenz
Jan Hohlbein M. A.
Assistenz ETA
+49 6151 82297-17
L6|03 (ETA-Fabrik) 204
Mitarbeiter:innen
Fabian Borst M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-84
L6|03 (ETA-Fabrik) 105
Max Burkhardt M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-83
L6|03 (ETA-Fabrik) 102
Bastian Dietrich M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-82
L6|03 (ETA-Fabrik) 103
Ghada Elserafi M. Sc. M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-42
L6|03 (ETA-Fabrik) 202
Daniel Fuhrländer-Völker M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-34
L6|03 (ETA-Fabrik) 103
Benedikt Grosch M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-81
L6|03 (ETA-Fabrik) 104
Borys Ioshchikhes M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-73
L6|03 (ETA-Fabrik) 103
Martin Lindner M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-80
L6|03 (ETA-Fabrik) 201
Daniel Moog M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-79
L6|03 (ETA-Fabrik) 105
Heiko Ranzau M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-20
L6|03 (ETA-Fabrik) R105
Stefan Seyfried M. Sc. M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-78
L6|03 (ETA-Fabrik) 203
Dipl.-Ing. Johannes Sossenheimer M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-77
L6|03 (ETA-Fabrik) 203
Arthur Stobert M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-11
L6|03 (ETA-Fabrik) 102
Dr.-Ing. Nina Strobel
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-24
L6|03 (ETA-Fabrik) 102
Lukas Theisinger M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-41
L6|03 (ETA-Fabrik) 203
Adrian von Hayn M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-21
L6|03 (ETA-Fabrik) R102
Andreas Wächter M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-44
L6|03 (ETA-Fabrik) 104
Jessica Walther M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-76
L1|11 (ETA-Fabrik) 103
Thomas Weber M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82296-75
L6|03 (ETA-Fabrik) 201
Jonas Wendt M. Sc.
ETA | Energietechnologien und Anwendungen in der Produktion
+49 6151 82297-74
L6|03 (ETA-Fabrik) 201
  Name Kontakt
Leitung
Thimo Keller M. Sc.
Gruppenleiter MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82296-95
L1|01 111
Stv. Leitung
Markus Schreiber M. Sc.
Stv. Gruppenleiter MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82296-94
L1|01 113
Mitarbeiter:innen
Phillip Bausch M. Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82296-92
L1|01 113
Christian Bayer M. Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82296-96
L1|01 111
Beatriz Bretones Cassoli M. Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82296-99
L1|01 112
Felix Hoffmann M. Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82296-97
L1|01 105
Enno Lang M. Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82297-72
L1|01 105
Sophie Sandner M. Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82297-55
L1|01 111
Amina Ziegenbein M. Sc. M. Sc.
MiP | Management industrieller Produktion
+49 6151 82296-98
L1|01 112
  Name Kontakt
Leitung
Martin Link M. Sc.
Teamleitung TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-47
L1|01 101
Holger Merschroth M. Sc.
Forschungsleitung TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-48
L1|01 101
Markus Weber M. Sc.
Forschungsleitung TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-49
L1|01 44
Mitarbeiter:innen
Stephan Bay M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82296-60
L1|01 22
Frederik Birk M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82296-61
L1|01 27
Benjamin Brockhaus M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82296-62
L1|01 24
Patrick Fehn M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-45
L1|01 47
Alexander Fertig M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82296-63
L1|01 26
Jana Harbig M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-56
L1|01 101
Fuzhang He M. Sc.
TEC | Fertigungstechnoligie
+49 6151 82296-65
L1|01 45
Oliver Kohn M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82296-66
L1|01 26
Christopher Krebs M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-43
L1|01 44
Steffen Meiniger M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-40
L1|01 103
Christiane Melzer M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-10
L1|01 47
Stefan Mischliwski M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82296-68
L1|01 102
Tuğrul Öztürk M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82296-69
L1|01 24
Erkut Sarikaya M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-58
L1|01 26
Eric Schmidt M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
06151 82297-76
L1|01 43
Cornelia Tepper M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-70
L1|01 22
Magnus von Elling M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82296-85
L1|01 44
Maximilian Wagner M. Sc.
TEC | Fertigungstechnologie
+49 6151 82297-71
L1|01 43

Support-Team

  Name Kontakt
Dipl.-Des. Sandra Antes
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 82297-23
L6|03 (ETA-Fabrik) 101
Stephan Fiege
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 82297-46
L6|03 (ETA-Fabrik) 101
Annette Heb
Veranstaltungsmanagement
+49 6151 82297-16
L1|01 107
Dipl.-Des. Udo Kipper
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 82297-22
L6|03 (ETA-Fabrik) 101
Sibylle Scheibner
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 82297-18
L1|06 1.4
Ellen Schulz
Wissensmanagement
+49 6151 82297-15
L1|01 107
  Name Kontakt
Leitung
Boris Prinzisky
Teamleitung IT | Fachinf.-SysInt.
+49 6151 82297-492
L1|01 366
Stv. Leitung
Alexander Rühl
Stv. Teamleitung IT | Fachinf.-SysInt.
+49 6151 82297-491
L1|01 366
Mitarbeiter
Tamim Etefaq
Fachinformatiker für Systemintegration
+49 6151 82297-494
L1|01 366
Jonas Schüler
Fachinformatiker für Systemintegration
+49 6151 82297-493
L1|01 364
Auszubildende
Finn Hanke
Fachinformatiker für Systemintegration in Ausbildung
+49 6151 82297-53
L1|01 364
Elif Kocak
Fachinformatiker für Systemintegration in Ausbildung
+49 6151 82297-51
L1|01 366
Mika Steinwand
Fachinformatiker für Systemintegration in Ausbildung
+49 6151 82297-52
L1|01 364
  Name Kontakt
Dennis Dubb
Leiter Elektronik-Support
+49 6151 82297-54
L1|06 1.1
Dipl.-Ing. (FH) Hans-Jürgen Hermann
+49 6151 16-20108
L1|06 1.1
  Name Kontakt
Leitung
Mirko Feick
Leiter Mechanik-Support
+49 6151 82297-29
L1|06 Halle
Versuchsfeldtechniker
Bruno Adams
Versuchsfeldtechniker
+49 6151 82297-59
L1|06 1.1
Benjamin Arzt
Versuchsfeldtechniker
+49 6151 82297-79
L6|03 (ETA-Fabrik) 204
Christoph Schwarz
Versuchsfeldtechniker
+49 6151 82297-28
L1|01 226
Werkstatt-Team
Werkstatt-Team
+49 6151 82297-29
L1|06 Halle